Talleres Extraescolares 2019

  • Las inscripciones se realizarán el día correspondiente a cada taller, en el lugar y horario señalado en las siguiente tabla.
  • Los talleres comenzarán a realizarse a partir del Lunes 01 de abril.
  • Los talleres marcados con (*) son cancelados por el apoderado directamente con el profesor y tienen un costo de $10.000.- mensuales
Básquetbol Juvenil
Profesor: Alex Barra G.
Niveles: Enseñanza Media.
Día / Hora: Lunes – 16:15 a 17:45 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.
Danza Española *

Profesor: Yolett Chamorro S.
Niveles: 3ro a 8vo Básico.
Día / Hora: Lunes – 15:30 a 17:30 Hrs.
Lugar: Auditorio.
Valor: $10.000.- mensual.

Fútbol Peques
Profesor: Alex Barra G.
Niveles: 1ro a 2do Básico.
Día / Hora: Lunes – 15:15 a 16:15 Hrs.
Lugar: Gimnasio B.
Karate *

Profesor: Marcela Rioseco M.
Niveles: 1ro a 6to Básico.
Día / Hora: Lunes – 15:30 a 16:30 Hrs.
Lugar: Hall Auditorio.
Valor: $10.000.- mensual.

Gimnasia Rítmica Prebásica

Profesor: Katherine Vera O.
Niveles: Prekínder y Kínder.
Día / Hora: Martes – 15:15 a 16:15 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.

Taller Instrumental

Profesor: Felipe Flores S.
Niveles: 1er a 2do Ciclo.
Día / Hora: Martes – 15:30 a 17:00 Hrs.
Lugar: Sala de Música (auditorio).

Bazar Artístico

Profesor: Gabriela Riquelme B.
Niveles: 5to a 8vo Básico.
Día / Hora: Martes – 15:30 a 17:00 Hrs.
Lugar: Sala de Artes.

Fútbol Intermedia
Profesor: Fabián Altamirano F.
Niveles: 7mo a 1ro Medio.
Día / Hora: Martes – 16:30 a 17:45 Hrs.
Lugar: Gimnasio B.
Teatro Infantil

Profesor: Verena Bielefeldt P.
Niveles: 5to a 8vo Básico.
Día / Hora: Martes – 15:30 a 16:30 Hrs.
Lugar: Auditorio.

Gimnasia Rítmica 1
Profesor: Patricia Colima S.
Niveles: 1ros Básicos.
Día / Hora: Martes – 15:15 a 16:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.
Gimnasia Rítmica 2
Profesor: Patricia Colima S.
Niveles: 4tos Básicos.
Día / Hora: Martes – 16:30 a 17:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.
Fútbol Infantil
Profesor: Fabián Altamirano F.
Niveles: 3ro y 4to Básicos.
Día / Hora: Martes – 15:15 a 16:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio B.
Atletismo Mixto

Profesor: Alex Barra G.
Niveles: 3ro a 7mo Básico.
Día / Hora: Martes – 15:15 a 16:45 Hrs.
Lugar: Cancha (G.A).

Mini Yoga

Profesor: Katherine Vera O.
Niveles: Prekínder y Kínder.
Día / Hora: Martes – 15:15 a 16:15 Hrs.
Lugar: Hall Prebásica.

Karate Mini *

Profesor: Marcela Rioseco M.
Niveles: Prekinder y Kinder.
Día / Hora: Miércoles – 13:15 a 14:15 Hrs.
Lugar: Hall Prebásica.
Valor: $10.000.- mensual.

Juegos Predeportivos

Profesor: Alex Barra G.
Niveles: Kinder.
Día / Hora: Miércoles – 13:15 a 14:15 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.

Ballet Clásico *

Profesor: Yolett Chamorro S.
Niveles: Prekinder a 2do Básico.
Día / Hora: Miércoles – 13:15 a 15:15 Hrs.
Lugar: Auditorio.
Valor: 10.000.- mensual.

Básquetbol Infantil
Profesor: Alex Barra G.
Niveles: 4to, 5to y 6to Básico.
Día / Hora: Miércoles – 14:15 a 15:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.
Básquetbol Intermedia
Profesor: Alex Barra G.
Niveles: 7mo, 8vo y 1ro Medio.
Día / Hora: Miércoles – 15:30 a 17:00 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.
Fútbol Infantil

Profesor: Fabián Altamirano F.
Niveles: 5to y 6to Básico.
Día / Hora: Jueves – 15:15 a 16:45 Hrs.
Lugar: Gimnasio B.

Teatro Juvenil

Profesor: Verena Bielefeldt P.
Niveles: Enseñanza Media.
Día / Hora: Jueves – 16:10 a 17:10 Hrs.
Lugar: Auditorio.

Habilidades Comunicativas
Profesor: Samuel Muñoz C.
Niveles: 5to a 8vo.
Día / Hora: Jueves – 15:30 a 17:00 Hrs.
Lugar: Sala de Reuniones.
Taller de Bandas

Profesor: Felipe Flores S.
Niveles: 5to a 8vo Básico.
Día / Hora: Jueves – 15:30 a 17:00 Hrs.
Lugar: Sala de Música.

Yoga Infantil

Profesor: Myriam Tobar C.
Niveles: 3ro y 4to Básico.
Día / Hora: Jueves – 15:30 a 16:30 Hrs.
Lugar: Casino Auditorio.

Habilidades Motoras

Profesor: Alex Barra G.
Niveles: Prekinder y Kinder.
Día / Hora: Jueves – 15:15 a 16:15 Hrs.
Lugar: Hall Prebásica.

Básquetbol Juvenil

Profesor: Alex Barra G.
Niveles: Enseñanza Media.
Día / Hora: Jueves – 16:30 a 18:00 Hrs.
Lugar: Gimnasio B.

Gimnasia Rítmica 3

Profesor: Patricia Colima S.
Niveles: 2do Básico.
Día / Hora: Jueves – 15:15 a 16:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.

Gimnasia Rítmica 4

Profesor: Patricia Colima S.
Niveles: 3ro Básico.
Día / Hora: Jueves – 16:30 a 17:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.

Fútbol Juvenil

Profesor: Fabián Altamirano F.
Niveles: Enseñanza Media.
Día / Hora: Viernes – 15:30 a 17:00 Hrs.
Lugar: Gimnasio B.

Voleibol Infantil Mixto

Profesor: Víctor Saavedra.
Niveles: 4to a 7mo Básico.
Día / Hora: Viernes – 14:30 a 16:00 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.

Fútbol Mini

Profesor: Fabián Altamirano F – Alex Barra G.
Niveles: Prekinder y Kinder.
Día / Hora: Viernes – 14:30 a 15:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio B.

Voleibol Juvenil Mixto

Profesor: Víctor Saavedra H.
Niveles: 8vo Básico y Enseñanza Media.
Día / Hora: Viernes – 16:00 a 17:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio A.

Taller de Bandas 2

Profesor: Felipe Flores S.
Niveles: Enseñanza Media.
Día / Hora: Viernes – 15:30 a 17:00 Hrs.
Lugar: Sala de Música (auditorio).

Danza Latinoamericana *

Profesor: Yolett Chamorro S.
Niveles: 1ro a 4to Medio.
Día / Hora: Viernes – 15:30 a 17:30 Hrs.
Lugar: Auditorio.
Valor: $10.000.- mensual.

Baile Entretenido

Profesor: Katherine Vera O.
Niveles: Prekínder y Kínder.
Día / Hora: Viernes – 14:00 a 15:00 Hrs.
Lugar: Hall Auditorio.

Grupo Scout

Profesor: Victoria Hernández A.
Niveles: 1ro Básico a 4to Medio.
Día / Hora: Sábado – 10:00 a 12:30 Hrs.
Lugar: Casa Scout.

Patinaje Artístico *

Profesor: Monserrat Pérez S.
Niveles: Prekinder a Enseñanza Media.
Día / Hora: Sábado – 09:30 y 15:30 Hrs.
Lugar: Gimnasio B.
Valor: $10.000.- mensual.

El Tiempo

LOS ÁNGELES Biobío, Chile

Avisos

Imágenes 2018

El Pizarron Nº 37

Share This